Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нерюнгринскому району предупреждает!
Согласно официальной статистике, в период новогодних праздников причиной одного из восемнадцати пожаров становятся новогодние ёлки, украшенные электрическими огнями. В связи с этим, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нерюнгринскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Республике САХА (Якутия) ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
• При выборе гирлянды предпочтение нужно отдавать тем изделиям, которые прошли тестирование в современных лабораториях.
• Приобретая елочные гирлянды, покупатель имеет право потребовать сертификаты соответствия.
• При покупке следует подробно изучить информацию на упаковке, напряжение каждой лампочки в гирлянде не должно превышать 26 вольт, а мощность самой гирлянды не больше 65 ватт.
• Особое внимание следует обратить на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания.
• Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же в одну розетку можно включать не более трех гирлянд.
• Перед тем, как закрепить электрическую гирлянду на ёлке, следует проверить ее на наличие видимых повреждений, а также проверить работу лампочек все они должны гореть.
• Шнур должен быть цел, штекер в розетке не должен искрить и греться.
• При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена. Также необходимо проследить, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где дерево будут поливать.
• Нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра.
• Запрещено украшать елку, которая стоит в помещении, наружными гирляндами;
• Запрещено использовать гирлянды для домашнего применения вне дома вследствие воздействия на них погодных условий.
ОНД и ПР по Нерюнгринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике САХА (Якутия)